Четверг, 28.03.2024, 18:42

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Федерация лыжных гонок Кемеровской области
Реестр судей по лыжным гонкам
Соревнования Кемеровской области
Новое в разделе:
2 положения, 6 проектов положений, 9 протоколов
Он-лайн трансляции
Раздел прямых трансляций
В ближайшее время прямых трансляций с соревнований нет.
Меню сайта
Категории раздела
Новые книги и публикации... [3]
Новые книги и публикации о лыжных гонках, спортивной подготовке, детско-юношеском спорте
Новости сайта [282]
Изменения в структуре сайта
Обзоры новостей Интернета [150]
Новости из сети Интернет
Новости соревнований [540]
Материалы о прошедших соревнованиях
Новые статьи [12]
Новые добавленные статьи для сайта, касающиеся каким-либо образом лыжных гонок
Официальные документы ФЛГР и ФИС [65]
Официальные документы Федерации лыжных гонок России и ФИС
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 481
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
 
Главная » 2007 » Сентябрь » 22 » Государство возрождает комплекс ГТО
01:53
Государство возрождает комплекс ГТО
Спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества» включен в новый образовательный стандарт по физкультуре, который в настоящее время разрабатывается в Министерстве образования и науки РФ.
Тесты и нормы ГТО станут основой единого государственного экзамена (ЕГЭ) по дисциплине «физическая культура». Такую новость сообщил журналистам 20 сентября начальник Управления физической культуры Федерального агентства по физической культуре и спорту Станислав Бирюков, в ходе круглого стола, посвященного возрождению ГТО в современных условиях.
О том, что такое ГТО, хорошо знают все, кому довелось учиться в школах и институтах в эпоху СССР. Наверняка у многих сохранились золотые или серебряные значки, свидетельствующее об отличном пробеге многокилометрового кросса или заброшенной на рекордное расстояние гранате. Сегодня по инициативе Росспорта, Минобороны и Минобрнауки незаслуженно забытый комплекс реабилитирован и признан вновь актуальным.
В настоящее время мы наблюдаем прогрессирующее снижение уровня здоровья нашей молодежи, отметил Станислав Бирюков. Две трети учащихся имеют различные функциональные нарушения и хронические заболевания. Более 70% школьников не занимаются спортом регулярно, а школьная физкультура, по словам Бирюкова, проходит по следующему сценарию: «один лезет на канат, остальные смотрят».
С прошлого года Росспорт начал реализацию масштабного проекта – Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», которая ориентирована на внедрение эффективной системы физического воспитания детей и молодежи, а также на поддержку школьного и студенческого спорта. Как заявил Бирюков, внедрение ГТО является одним из тех «кирпичиков», которые помогут построить работу в этом направлении.
Не менее заинтересованной стороной в деле возрождения ГТО, безусловно, является Министерство обороны. Только 14% юношей признаются здоровыми и полностью годными к службе в армии. В связи с переходом на контрактную систему и сокращением службы по призыву до одного года еще более насущным становится вопрос допризывной физической подготовки молодых людей.
Таким образом, сторонники ГТО возлагают на комплекс важные задачи – это и оздоровление нации, и повышение физической подготовки молодежи, ее патриотическое воспитание, а также укрепление обороноспособности страны. «Сдача нормативов ГТО потребует регулярных тренировок, что станет стимулом для привлечения детей и молодежи к занятиям физкультурой и спортом», - считает Бирюков.
Тем не менее, и представители Росспорта, и Минобороны говорят о том, что не собираются вводить ГТО силовыми методами, как это было в СССР, и превращать его в скучную обязаловку. Делая акцент на разносторонности комплекса – в его перечень включена легкая атлетика, лыжные гонки, плавание, пулевая стрельба и даже туризм – они предоставляют учащимся право самим выбрать пять испытаний для сдачи, а сами нормы, по сравнению с советским ГТО, несколько снижены. Кроме того, дети с ослабленным здоровьем будут освобождены от участия в тестах.
К образовательным учреждениям не станут предъявлять никаких требований относительно количества выданных учащимся золотых и серебряных значков ГТО. Государству нужна реальная картина уровня физической подготовки населения, какой бы печальной она не была. Впрочем, Станислав Бирюков уверен, что 40% молодых людей с честью пройдут предложенные испытания.
В Росспорте и Минобороны считают возрождение ГТО делом решенным, и в настоящее время обсуждают механизмы его внедрения. «Мы надеемся, что с 2008 года будем работать с утвержденным правительством Положением», - сказал Бирюков. Председатель Некоммерческой организации «Военно-спортивный фонд» Вадим Гаврилов сообщил, что его фонд намерен обратился в Кабинет министров с предложением о создании государственной корпорации по делам молодежи, которая объединит усилия органов исполнительной власти, силовых структур, общественных организаций и бизнеса. По всей видимости, ответа от нового премьер-министра осталось ждать недолго, а значит, всему населению от 6 до 29 лет уже можно начинать тренироваться.
Stadium.ru, 21.09.2007 12:49

Понравилась новость? - Поделись ссылкой с друзьями или отпечатай на память.
Категория: Новости сайта | Просмотров: 1428 | Добавил: skimag | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © "Лыжный спорт - Кузбасс" 2024
Кузбасс-база
База лыжников - обновление
Реестр судей - обновление
Текущий Кузбасс-поинт лист
Санкции сезона 2022-2023 гг.
Кубок Кузбасса 2023 г.
Кубок Кузбасса 2021 г.
Кубок Кузбасса 2020 г.
Кубок Кузбасса 2019 г.
Неофициальный Кубок Кемеровской области 2017-2018 г.
Неофициальный Кубок Кемеровской области 2016-2017 г.
Неофициальный Кубок Кемеровской области 2015-2016 г.
Хронометристу
Файлы для программ электронного хронометража:
База лыжников для технической заявки (для программ Alt-Timing и Марафон-Электро разные вкладки)
Текущий Kuzbass-point лист (для обеих программ)
Шаблоны форм официальных протоколов в Excel:
Гонка с раздельным и массовым стартом
Пролог и финал спринта Видео-инструкции для использования файлов в программах хронометража:
Страница с видеоинструкциями
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
"Лыжный спорт"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Используются технологии uCoz