Вторник, 23.04.2024, 12:21

ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Федерация лыжных гонок Кемеровской области
Реестр судей по лыжным гонкам
Соревнования Кемеровской области
Новое в разделе:
2 положения, 6 проектов положений, 9 протоколов
Он-лайн трансляции
Раздел прямых трансляций
В ближайшее время прямых трансляций с соревнований нет.
Меню сайта
Категории раздела
Новые книги и публикации... [3]
Новые книги и публикации о лыжных гонках, спортивной подготовке, детско-юношеском спорте
Новости сайта [283]
Изменения в структуре сайта
Обзоры новостей Интернета [150]
Новости из сети Интернет
Новости соревнований [540]
Материалы о прошедших соревнованиях
Новые статьи [12]
Новые добавленные статьи для сайта, касающиеся каким-либо образом лыжных гонок
Официальные документы ФЛГР и ФИС [65]
Официальные документы Федерации лыжных гонок России и ФИС
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 481
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей
 
Главная » 2007 » Октябрь » 25 » Коллегия Росспорта
18:49
Коллегия Росспорта
Сегодня в конференц-зале Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма прошло расширенное заседание коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту.

Два основных вопроса значились на повестке дня: о развитии студенческого спорта и итогах выступления студенческой команды России на летней Универсиаде 2007 года; о состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта в Пермском крае.

Вопросы, обсуждавшиеся на заседании, определили и состав его участников: кроме членов коллегии, присутствовали руководители региональных органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта, ректоры и преподаватели спортивных вузов страны.

Открывая работу коллегии, глава Росспорта Вячеслав Фетисов проинформировал собравшихся о текущих делах, достижениях и проблемах отрасли.

К главным событиям он отнес состоявшийся в начале месяца Совет при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года, на который возложено решение ключевых вопросов подготовки к Играм. По словам В.Фетисова, для достижения глобальной цели – победить в общекомандном зачете - необходимо решить триединую задачу: укрепить и усовершенствовать материально-техническую базу, научно-методическое и медицинское обслуживание спорта; решить кадровые вопросы; создать эффективную систему соревнований и отбора, повысить качество учебно-тренировочных сборов. - По сути, все эти составляющие, - подчеркнул глава Росспорта, - заложены в качестве главных параметров в разработанную нами программу «Результат», призванную обеспечить качественную подготовку и успешное выступление российских олимпийцев в Пекине, Ванкувере, Лондоне и Сочи.

Есть и первые результаты. По его мнению, самой высокой оценки заслуживают последние выступления мужских и женских команд по баскетболу, волейболу, гандболу. Особняком стоит победа футболистов над сборной Англии. И это только начало, - считает В.Фетисов. Оптимизм вселяет совместная программа Росспорта и РФС по развитию футбола в России, которая, в частности, предусматривает строительство 800 современных футбольных полей и более десяти стадионов на 30 и более тысяч зрителей.

Особый акцент был сделан на вопросах детско-юношеского спорта, который, по оценкам В.Фетисова, представителей субъектов Федерации и организаторов шести Спартакиад учащихся и первой летней Спартакиады молодежи России (в феврале будущего года пройдет – первая зимняя), приобрел масштабы самого массового в мире движения юных спортсменов.

Для справки: только в финальной части соревнований по 40 видам спорта в Пензе и Казани приняли участие 6426 юных спортсменов, в том числе, юношей – 3451, девушек – 2965, которые представляли 80 субъектов Российской Федерации.

Разговор о молодежном спорте естественным образом перешел в другую возрастную категорию – студенческую, которая, по словам главы Росспорта, всегда была в центре внимания спортивных властей. – Студенческий спорт - это главный резерв и поставщик высококлассных спортсменов, надежное звено всероссийского спортивного движения, - считает он. Но проблем хватает и здесь. Все они тоже затрагивались и в ходе возникшей дискуссии, и в докладе президента Российского студенческого спортивного союза (РССС) Олега Матыцина.

Были рассмотрены итоги выступления сборной студенческой команды России на летней Всемирной Универсиаде и признаны успешными. Поэтому коллегия своим решением постановила Росспорту рассмотреть вопрос о включении Универсиад в Единый календарный план проведения спортивных мероприятий Федерального агентства и рассматривать их как один из этапов подготовки к чемпионатам мира и Олимпийским играм.

Вместе с тем, отметив позитивные тенденции в развитии студенческого спорта, коллегия обратила внимание на ряд пока существующих проблем, не позволяющих в настоящий момент студенческому спортивному движению стать надежным фундаментом в формировании среди молодежи здорового образа жизни и быть авангардом российского спорта.

По главному вопросу повестки дня был принят ряд решений. В одном из них сформулирована рекомендация Минобрнауки совместно с РССС подготовить предложения для их рассмотрения в Правительстве по правовому, финансовому и организационному обеспечению деятельности спортивных клубов как структурных подразделений вузов. Решили также, что Росспорт совместно с РССС и Ассоциацией содействия развитию образовательных учреждений в области физической культуры и спорта подготовят предложения по созданию межвузовских центров развития студенческого спорта в федеральных округах на базе крупных университетских комплексов и центров подготовки сборных команд в спортивных вузах.

О положении дел в Пермском крае коллегии доложил руководитель Агентства по физической культуре и спорту Александр Ивонин. Заслушав доклад, члены коллегии отметили, что в крае ежегодно увеличивается финансирование отрасли, за счет чего активизируется работа по укреплению материально-технической базы, разрабатывается механизм по привлечению бизнеса и инвесторов к строительству и эксплуатации спортобъектов. Заслуживает внимания опыт по созданию системы стимулирования труда спортсменов и тренеров, достигших высоких результатов, наработаны навыки организации массовых спортивных соревнований и фестивалей, сохранены и развиваются спартакиадные движения среди учащихся и студентов, серьезное внимание уделяется инвалидному спорту.

Вместе с тем, было указано и на недостатки: нарушена вертикаль управления отраслью (в трех муниципалитетах края отсутствуют как структурные подразделения, так и специалисты по физической культуре и спорту), слабо используется ресурс ведущих спортсменов в вопросах пропаганды здорового образа жизни и ряд других.

По традиции на коллегии отличившимся работникам физической культуры и спорта были вручены государственные и ведомственные награды и звания.

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награжден президент «Федерации хоккея с мячом России» Поморцев Альберт Иванович;

орденом Почета - президент ЗАО «Футбольный клуб «Локомотив» Семин Юрий Павлович;

медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени - спортсмен-инструктор спортивного клуба «Динамо» Кулешов Алексей Владимирович;

медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - спортсмен-инструктор спортивного клуба «Динамо» Хтей Тарас Юрьевич;

медалью «Петра Лесгафта» - за заслуги в спортивной науке и образовании - заместитель руководителя аппарата комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Душанин Александр Петрович, заведующий кафедрой теории и методики баскетбола Российского государственного университета по физической культуре, спорту и туризму Портнов Юрий Михайлович;

почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» - государственный тренер по теннису Лазарев Владимир Александрович.

Пресс-служба РосспортаПресс-служба Росспорта, 24.10.2007

Понравилась новость? - Поделись ссылкой с друзьями или отпечатай на память.

Категория: Обзоры новостей Интернета | Просмотров: 1311 | Добавил: Vlasov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright © "Лыжный спорт - Кузбасс" 2024
Кузбасс-база
База лыжников - обновление
Реестр судей - обновление
Текущий Кузбасс-поинт лист
Санкции сезона 2022-2023 гг.
Кубок Кузбасса 2023 г.
Кубок Кузбасса 2021 г.
Кубок Кузбасса 2020 г.
Кубок Кузбасса 2019 г.
Неофициальный Кубок Кемеровской области 2017-2018 г.
Неофициальный Кубок Кемеровской области 2016-2017 г.
Неофициальный Кубок Кемеровской области 2015-2016 г.
Хронометристу
Файлы для программ электронного хронометража:
База лыжников для технической заявки (для программ Alt-Timing и Марафон-Электро разные вкладки)
Текущий Kuzbass-point лист (для обеих программ)
Шаблоны форм официальных протоколов в Excel:
Гонка с раздельным и массовым стартом
Пролог и финал спринта Видео-инструкции для использования файлов в программах хронометража:
Страница с видеоинструкциями
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
"Лыжный спорт"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Используются технологии uCoz